Дневник ЧМ 2018. До плей-офф — один шаг! |Le journal de la Coupe de monde : un pas avant le play-off

Автор: , Калиниград, .

Герои дня - Гранит Джака и Джердан Шакири (football.ch)

Швейцария — Сербия 2:1

На поединок второго тура швейцарские футболисты отправились в самый западный город-хозяин чемпионата мира — Калининград. Самолет сборной приземлился в аэропорту «Храброво» в среду вечером. На следующий день «Нати» провели тренировку на поле стадиона «Калининград», после которой состоялась пресс-конференция с главным тренером Владимиром Петковичем и голкипером Яном Зоммером. Петкович первым делом отметил великолепную работу, проделанную Россией в плане подготовки к мундиалю, а затем Зоммер с юмором рассказал о своей дружбе с официальным мячом первенства: «Этот мяч — особенный: другая аэродинамика, расцветка и вес. Привыкали к нему два-три дня, после чего мы подружились».
С первых минут матча команды демонстрировали высокий темп игры. Резвый старт сыграл на руку сербам, открывшим счет уже на 5-й минуте. Навес Тадича в высоком прыжке реализовал Митрович, сильнейшим ударом головой вонзив мяч под перекладину ворот Зоммера. Первая половина тайма в целом осталась за сборной Сербии, которую вполне можно было считать хозяевами поля. Дело даже не в том, что «белые орлы» базируются в Калининградской области, просто их поклонники явно превзошли швейцарцев по численности на трибунах. Впрочем, вышеназванные обстоятельства не помешали «Нати» создать два опаснейших момента у ворот Стойковича, однако Блериму Джемайли не хватило уверенности для их реализации.

В начале второй половины встречи многое поменялось: темп упал, «Нати» перехватили инициативу, а Митрович перестал «выигрывать верх». Главное — швейцарским футболистам удалось сравнять счет на 52-й минуте! Не беда, что удар Джердана Шакири оказался заблокирован, ведь мяч отскочил точно на ногу к Граниту Джаке, который своим пушечным выстрелом не оставил Стойковичу ни единого шанса! В одной из следующих атак Шакири и вовсе едва не сотворил шедевр, но его удар с острого угла попал в крестовину. В середине тайма команды стали действовать согласно пословице «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Не удивительно — единственная ошибка могла перечеркнуть все надежды на плей-офф. Ничья же оставляла главный вопрос открытым. Как бы то ни было, в концовке именно «Нати» оказались смелее. Начиналось добавленное время, когда Гавранович умнейшим пасом вывел Шакири тет-а-тет со Стойковичем. Обладатель Лиги чемпионов решил в пользу «Нати» потенциально важнейший момент всего группового раунда! Теперь подопечных Петковича устроит даже ничья в поединке против сборной Коста-Рики.
Редакция «Нашей Газеты» надеется, что волевую победу швейцарских футболистов с трибун стадиона наблюдало трио путешественников из Люцерна: Беат Штудер, Вернер Циммерман и Йозеф Вюер приехали в столицу янтарного края поддержать любимую команду, преодолев расстояние в 2000 км на тракторе 1964 года выпуска.

Следующий соперник — сборная Коста-Рики

«Лос тикос» поразили весь футбольный мир на прошлом мундиале в Бразилии. В 2014-м году костариканцы дошли до четвертьфинала, где лишь в серии пенальти уступили сборной Голландии. Средний возраст костариканских игроков равен 29,5 годам, что является наивысшим показателем среди всех участников турнира. В составе «лос тикос» выступает представитель швейцарской лиги — Ельцин Техеда, защищающий цвета «Лозанны-Спорт». В минувшем сезоне Ельцин провел за «белых» 20 матчей и забил один гол в ворота «Санкт-Галлена».

Коста-Рика потеряла все шансы на выход в ⅛ финала, уступив сербам и бразильцам в двух стартовых дуэлях квартета. Следовательно, в третьем туре «лос тикос» будут биться только за свой престиж. Заключительные матчи группы E состоятся 27 июня. Встреча Швейцария — Коста-Рика пройдет в Нижнем Новгороде.

Турнирная таблица:

1. Бразилия — 4
2. Швейцария — 4
3. Сербия — 3
4. Коста-Рика — 0

Россия — в плей-офф ЧМ!

В прошедший вторник внимание всех поклонников сборной России было приковано к действу в Санкт-Петербурге: там, на самом берегу Финского залива, в чаше сверхсовременной «Санкт-Петербург Арены», хозяева мундиаля встречались со сборной Египта. Матч на Крестовском острове разгонял второй тур группового раунда. В своих стартовых поединках команды добились полярных результатов: Россия разгромила Саудовскую Аравия, а Египет минимально уступил Уругваю. Соответственно, в случае победы подопечные Станислава Черчесова бронировали себе путевки в плей-офф. В то время как «фараоны» не имели права проигрывать. Фиаско в Северной Венеции означало окончание египетской футбольной сказки уже на финише группового этапа. Так и получилось.

Хозяева с самого начала вечера завладели преимуществом и не отпускали нить игры до финального свистка парагвайского рефери Касереса. Отличная игра дружины конвертировалась в забитые голы после перерыва. В самом начале второй половины встречи Роман Зобнин и Артем Дзюба своей напористостью заставили защитника гостей Фатхи отправить мяч в собственные ворота. Ближе к экватору тайма Черышев и все тот же Дзюба довели счет до разгромного. В заключительной четверти матча напомнил о себе финалист Лиги чемпионов Мохаммед Салах: лучший бомбардир английской Премьер-лиги прошедшего сезона сначала заработал пенальти, а после сам же его реализовал. Необходимо отметить, что победа над «фараонами» со счетом 3:1 вывела сборную России в плей-офф чемпионата мира впервые за 32 года.

Сборная Швейцарии vs Сборная России

Сетка мундиаля исключает вероятность встречи швейцарского и российского коллективов вплоть до полуфинала, и не нужно быть спортивным экспертом, чтобы это понимать. Сожалея, что момента для сравнения двух европейских сборных на поле этим летом ожидать не стоит, мы решили сделать это прямо сейчас — «на бумаге» и в денежном эквиваленте.

Сравнение команд (по данным уважаемого портала transfermarkt.de)