четверг, 28 марта 2024 года

Кубок Шпенглера – 2014: финалисты определены |Spengler Cup 2014 - the finals are today

Автор: , Давос, .

Получит ли "Салават Юлаев" Кубок Шпенглера?

С далекого 1923 года начинается история самого известного европейского хоккейного клубного соревнования. Ежегодно, в период между Рождеством и Новым Годом, в Давосе проводится турнир, посвященный его основателю, швейцарскому доктору Карлу Шпенглеру. За все это время лишь четыре раза соревнования не проводились соревнования, и нынешний турнир уже уже в 88-й по счету.

В Кубке Шпенглера традиционно принимают участие хозяева, хоккейный клуб «Давос», а также сборная Канады, составленная из игроков, задействованных в европейских чемпионатах. Остальные участники определяются организаторами. С 2010 года турнир проводится по новой формуле: 6 команд в двух группах играют друг с другом, после чего победители групп напрямую выходят в полуфинал, а занявшие 2-3 места в так называемых четвертьфиналах дополняют еще двух соискателей наград.

В сезоне 2014 года в старейшем турнире принимают участие два швейцарских клуба – традиционный «Давос» и действующий победитель «Женева-Серветт», еще один постоянный участник – сборная европейских канадцев, а также рекордное количество клубов КХЛ – три. «Салават Юлаев» из Уфы уже играл в Давосе два раза, финский «Йокерит» седьмой раз играет на турнире и впервые в качестве представителя КХЛ, а хорватский дебютант «Медвешчак» впервые стал участником столь представительного соревнования. В течение сезона появлялась информация о том, что на Кубок вновь приедет московский ЦСКА, прошлогодний финалист турнира, но решением совета КХЛ отправили все же команду из Загреба.

Шестерка хоккейных коллективов разделена на две группы – «группа Торриани» и «группа Каттини». Приводим результаты матчей в группах.

Группа «Торриани»

Женева-Серветт – Салават Юлаев 3:2. Шайбы забросили: Каст, Пайетт, Пестони – Слепышев, Хейккинен.

Салават Юлаев – Йокерит 4:3. Авторы голов: Глухов, Пильстрем (2), Хартикайнен – Пююсти, Умарк (2).

Женева-Серветт – Йокерит 3:1. Отличились: Роми, Пестони, Жакуеме – Лаюнен.

В итоге действующий чемпион, выиграв оба матча, вышел в полуфинал, второе место у уфимского клуба, третьи – финны.

Группа Каттини

Давос – сборная Канады 2:1. Голы: Форстер, Аксельссон – Жиру.
Сборная Канады – Медвешчак 3:1. Шайбы забросили: Холлоуэй, Жилиати, Жиру – Пеллетье.

Давос – Медвешчак 1:0. Автор победного гола Паулссон.

Хозяева турнира, с трудом победив в двух поединках, выходят напрямую в полуфинал. Канадцы заняли второе место в группе, хорваты - третье.

Четвертьфиналы.

Салават Юлаев – Медвешчак 3:0. Безответные шайбы забросили Семин, Голованов и Хартикайнен.

Сборная Канады – Йокерит 5:2. Голы: Дюпонт, Жиру, Тамбеллини, МакЛин, Гранани – Мозес, Умарк.

Два клуба из КХЛ заканчивают свое участие в турнире, оставляя одних «юлаевцев» сражаться за почетный трофей.

Полуфиналы.

Салават Юлаев – Давос 4:3

Едва не стал грустным повторением дебютного матча «СЮ» итог полуфинала. Уфимцы безответственно сыграли в защите в первом периоде, дважды позволив отличиться Никласу Даниэльссону и Маркусу Паульссону. И это еще хорошо отделались российские хоккеисты с такой игрой в обороне! Во втором периоде хозяева площадки стали чаще удаляться, но отличиться гостям удалось лишь один раз, сделал это Александр Панков. В заключительной трети матча «зеленые» сравняли счет усилиями Антона Слепышева, а затем вообще вышли вперед, благодаря красивому голу капитана команды Дениса Хлыстова. Казалось, что остановить кураж гостей не удастся, но Даниэльссон очень скоро восстановил равновесие в счете. Овертайм завершился без голов, а в серии буллитов результативным оказался лишь один бросок в исполнении Теему Хартикайнена. «Салават Юлаев» выходит в финал Кубка Шпенглера!

Женева-Серветт – сборная Канады 6:5

Второй полуфинал выдался на редкость результативным. Интрига его, казалось бы, была убита в середине второго периода. К тому времени Инти Пестони, Том Пайетт, Ромэйн Лоеффель, Франсис Буиллон и Тимоти Каст пять раз поразили ворота канадского голкипера. Но канадцы – это канадцы, пусть даже и европейские. Так просто они не сдаются, и Майк Хедден, Райан Парент, Джереми Самсон еще до конца второго периода отквитали три шайбы, а Александр Жиру в самом начале заключительной двадцатиминутки сократил преимущество швейцарцев до минимума. И несмотря на то, что Лоеффель вновь довел гандикап до двух, канадцы бросились в погоню, но их хватило лишь на гол Марка Пулио.

Сегодня, в последний день 2014 года, в 12.00 состоится финал традиционного Кубка Шпенглера, в котором сойдутся «Салават Юлаев» и «Женева-Серветт». У российской команды будет шанс с третьей попытки таки завоевать почетный трофей. Не пропустите последний матч года!