вторник, 23 апреля 2024 года

Португалия отправила Швейцарию в стыковые матчи |Portugal a battu la Suisse

Автор: , Базель-Лиссабон, .

Колоритные швейцарские болельщики (© Nashagazeta.ch)

Сборная Швейцарии выступала в группе B, где ее соперниками были команды Португалии, Венгрии, Фарерских островов, Латвии и Андорры. Перед октябрьскими финальными матчами швейцарцы опережали португальских футболистов на три очка. Любопытно, что это преимущество над своими ближайшими преследователями подопечные тренера Владимира Петковича заработали еще в первом туре, когда на своем поле переиграли чемпионов Европы 2016 года. Начиная со второго тура обе сборные не теряли очков, поэтому две последние встречи отбора должны были стать решающими. В них Швейцарию ждал домашний поединок против команды Венгрии и определяющий выезд в Португалию.

7 октября в Базеле на стадионе «Санкт-Якоб Парк» состоялся матч Швейцария - Венгрия. Ход противостояния напоминал первую дуэль коллективов, состоявшуюся ровно год назад. Венгры забили сколько смогли, а хозяева сколько хотели. Дома получилось даже больше. Правда, кто знает, как бы развивались события, не случись на 18-й минуте досадной ошибки Петера Гулачи. Голкипер гостей пытался выбить мяч в поле, но поскользнулся. Гранит Джака был начеку и отправил потерянный вратарем снаряд в сетку ворот! Нелепый пропущенный гол выбил «волшебных мадьяр» из колеи и уже в следующей атаке Фабиан Фрай удвоил преимущество своей команды. Полузащитник немецкого клуба «Майнц 05» с угла штрафной послал мяч точно в «девятку». Правда, Фраю помог рикошет от защитника соперников. К концу тайма Стивен Цубер с близкого расстояния бильярдным ударом довел дело до разгрома.

Во втором тайме хозяева даже не думали останавливаться и продолжили радовать переполненный «Санкт-Якоб Парк». На 49-й минуте Цубер красивейшим ударом из-за штрафной оформил дубль. Гулачи кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча, но тем самым лишь придал моменту дополнительной красоты. Только после этого венгерский коллектив смог «размочить» счет. Благодаря угловому удару отличился Ричард Гузмич. Казалось матч спокойной идет к своему логическому завершению, но на 83-й минуте капитан «Нати» Штефан Лихтштайнер поднял зрителей со своих мест. Пушечный выстрел защитника «Ювентуса» в самый угол вражеских ворот стал нерешаемой задачей для Гулачи. Командам показалось мало, и за 60 секунд до истечения основного времени итоговый счет 5:2 в пользу Швейцарии оформил форвард гостей Роланд Уграй.

Решающий, а фактически финальный поединок группы B состоялся вчера в Лиссабоне. На стадионе «Да Луш» присутствовали 65 тысяч поклонников футбола, среди которых были такие гости, как Мадонна и один из лучших футбольных агентов мира Жорже Мендеш. Для того, чтобы напрямую попасть в финальный раунд ЧМ 2018, сборную Швейцарию устраивала минимум ничья. Португальским футболистам нужна была одна победа. В первые 30 минут матча Швейцария смотрелась солиднее хозяев. Несмотря на преимущество по владению мячом, в действиях гостей было больше уверенности. Чемпионы Европы 2016 года не могли найти подходов к владениям Зоммера. Момент, который перевернул ход игры случился в штрафной хозяев. Сеферович упал в борьбе с Элизеу и Пепе. Судья рассудил спорный эпизод в пользу подопечных Фернанду Сантуша. В следствие чего последовала опаснейшая контратака с участием Криштиану Роналду, итогом которой стал классный сейв Зоммера после удара Бернарду Силвы. Первый по-настоящему острый момент придал “селесао” уверенности. На 41-й минуте Элизеу сделал кросс с левого фланга, к мячу ринулись Жозе Марио, Зоммер и Джуру. В суматохе у ворот, снаряд попал в Джуру и отлетел в ворота швейцарцев. Хочется отметить, что на повторе гол показался неоднозначным. Создалось впечатление, что атакующий футболист нарушил правила против голкипера. Турецкий судья Джюнейт Чакыр взятие ворот засчитал. Таким образом, сборная Швейцария впервые за весь отбор оказалась в роли догоняющей стороны по ходу матча.

Что может быть комфортней игры на удержание счета для сборной Португалии! Сантуш блестяще поставил своим футболистом оборонительный футбол. Второй тайм проходил по сценарию тренерского штаба «селесао». Спустя десять минут после начала второй половины Моутинью и Бернарду Силва вывели на отличную позицию Андре Силву. Наследники Роналду с таких позиций не мажут! 2:0, «Да Луш» ликует. Пожалуй, в оставшееся время поединка швейцарские игроки имели лишь один реальный момент исправить ситуацию. Шакири сильно бил из-за штрафной, а Сеферович пытался переправить снаряд в цель, но тщетно. Таким образом, сборная Португалии занимает первое место в группе B благодаря разнице забитых и пропущенных голов. Третья сборная мирового рейтинга сыграет следующим летом в России! Швейцарская национальная команда попробует пробиться на мировой форум через стыковые матчи, которые состоятся в ноябре 2017 года. Соперник подопечных Петковича определится 17 октября на жеребьевке в Цюрихе.